По словам пресс-секретаря Лыунаской окружной прокуратуры Кристины Костиной, в течение сегодняшнего дня полиция Валга начнет уголовное производство по статье, рассматривающей поджог. Для установления причин возгорания сгоревшего дотла здания с деревянным каркасом назначат пожарную экспертизу. "Речь идет о первоначальной версии — экспертиза подтвердит или опровергнет ее", — пояснила Костина.

По словам Костиной, инспектор Спасательного департамента осмотрел место пожара, и материалы будут переданы полиции. Поскольку речь идет о доказательном материале, полиция и прокуратура на данный момент не могут обнародовать, что именно нашли на месте происшествия.

О том, застраховано здание или нет, у Костиной информация отсутствовала.

Руководитель по коммуникациям Лыунаского спасательного центра Марек Кийк сказал сегодня утром Delfi, что у Bernhard была автоматическая система сигнализации, но ее было слышно только внутри здания и очень близко от него. "Если в гостиничном учреждении по меньшей мере сто спальных мест, система сигнализации должна быть соединена с Центром тревоги. В Bernhard было меньше, поэтому у них была локальная сигнализация. Таковы официальные требования, но это не означает, что владелец не может сам больше инвестировать в безопасность", — пояснил Кийк, по словам которого официальные требования одинаковы вне зависимости от того, построено ли здание из дерева или из какого-нибудь другого менее легковоспламеняющегося материала.

Также в здании не было спринклерной системы. "С этим дело сложнее и зависит от условий проектирования и общей площади", — указал Вийк на то, что вероятно, здание посчитали слишком маленьким, чтобы ее устанавливать.

Поделиться
Комментарии