По схеме, работник автошколы Игорь Жданов предоставил в сентябре прошлого года возможность нескольким лицам получить водительские права, не сдавая экзамена. Один из таких покупателей заплатил за свои права 8000 крон, другой — 10 000 крон и третий целых 27 000 крон, пишет Eesti Päevaleht.

Жданов организовывал встречу желающего получить права и того, кто сдавал за него экзамен, получал от первого его ID-карту и верхнюю одежду, а подставное лицо отправлялось сдавать экзамен по теории в авторегистр, причем члены экзаменационной комиссии Антс Вяхесоо и Мати Малейн, которые должны были удостоверить личность, никак ему не препятствовали.

Двум работникам авторегистра Жданов платил от 2000 до 4500 крон, сдававшие за других экзамены Индрек Лойт и Калев Лойт получали по тысяче крон.

Оба чиновника-взяточника на данный момент ушли из ARK. Организатора схемы, а также всех, кто давал и брал взятки, Харьюский уездный суд приговорил к 1-2 годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Сдававшие за других экзамены Индрек Лойт и Калев Лойт отделались, соответственно, штрафом в 15 000 и 10 000 крон.

Поделиться
Комментарии