По словам капитана полиции службы по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Рокко Отса, содержание данных звонков было схоже с уже ранее знакомой схемой, когда говорящий по-русски мужчина звонил людям по телефону и, представившись полицейским, рассказывал историю о том, что их близкий родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия. После этого мошенник предлагал заплатить крупную сумму денег для того, чтобы якобы избавить родственника от проблем и ответственности или заплатить их пострадавшей стороне.

"Конечно же, полиция не предлагает каких-то возможностей во избежание делопроизводства и не просит у людей денег. Хотя в данной ситуации многие поступили верно, и сообщили о телефонных звонках в полицию, на данный момент нам известен один новый случай, когда пожилая дама отдала мошенникам требуемые 35 000 крон", — рассказал Рокко Отс. Он также подчеркнул, что в подобной ситуации ни в коем случае нельзя давать мошенникам денег и следует сообщить об этом по короткому номеру полиции 110.

Так называемые лжеполицейские наиболее активно действовали по всей Эстонии весной и летом 2008 года, когда их жертвами стали сотни говорящих по-русски пожилых людей.

Поделиться
Комментарии