На протяжении всего прошедшего года полиция отмечала рост количества интернет-мошенничеств, пишет Põhjarannik. Самая распространенная схема такова: на популярном портале публикуют объявление, что продается какой-либо товар; когда появляется покупатель, просят перевести деньги, но товар не присылают. Или же наоборот - сообщают о желании купить товар, а когда находится продавец и присылает товар, деньги за него не переводят.

По словам руководителя Йыхвиского отделения полиции Калле Куузика, многие жертвы мошенничества сказали, что сделали заказ, желая приобрести подарок на праздники свои близким.

Необычными такие преступления делает то обстоятельство, что их, как правило, совершают не какие-нибудь рецедивисты, хорошо ориентирующиеся в сфере инфотехнологий подростки или преступные группировки. По словам Калле Куузика, почти всегда мошенниками оказываются обычные люди, очень часто это бывают молодые домохозяйки. Многие из них признались, что соблазн совершить мошенничество у них возник только тогда, когда они получили деньги или товар.

Поделиться
Комментарии