Служба по борьбе с наркопреступлениями Пыхьяской префектуры полиции расследует преступление, когда согласно подозрениям медикаменты с истекшим сроком реализации упаковывались заново, а на упаковке указывались другое название и новый срок реализации. После этого медикаменты шли на продажу на рынки Таллинна.

В совершении данного преступления подозреваются 4 человека, один из которых по ходатайству Пыхьяской окружной прокуратуры был взят под стражу.

Во время обысков полиция обнаружила в находящихся в пользовании подозреваемых квартирах в Таллинне и Ляэне-Вирумаа, а также на центральном рынке в Таллинне тысячи таблеток, среди которых были и содержащие наркотические вещества медикаменты, использование которых может быть незаконным без соответствующего разрешения или рецепта.

"По имеющимся у нас данным под названием "феназепам" могли продаваться совсем иные лекарства. Во время обысков был обнаружен вариант препарата Tamiflu, который в Эстонии запрещен вовсе, а также другие лекарства с известными названиями, состав которых нам на данный момент не известен. Так, например, продавались лекарственные препараты, которые, судя по упаковке, должны были быть анальгином", — рассказал Пыхьяский окружной прокурор Таави Перн.

Перн добавил, что среди продаваемых медикаментов могут быть очень опасные для здоровья таблетки, которые в аптеке можно приобрести только строго по рецепту.

По словам руководителя службы по борьбе с наркопреступлениями Кайдо Кыпласа, часть таблеток была обнаружена во время обыска на занимающемся оборотом опасных отходов предприятии, которое могло заниматься продажей медикаментов, предназначенных для уничтожения.

"При покупке лекарств на рынке человек должен осознавать, что он ничего не знает об их происхождении и таким образом может рисковать своей жизнью", — сказал Кыплас. "Помимо того, что человек может подвергнуть свое здоровье опасности, такое поведение может принести дополнительные расходы и на то, чтобы избавиться от проблем, которые могут стать результатом использования неизвестных лекарств".

Поделиться
Комментарии