Два пограничника Васкнарвского кордона при выполнении служебных заданий отклонились от трассы патрулирования и в истоке реки Нарвы въехали в воду почти на четырехметровую глубину.

Начальник Северо-восточного погранрегиона Аймар Кёсс сказал, что крики о помощи попавших в беду мужчин услышал один человек, который и позвонил на кордон. Через пять минут прибывшим на место происшествия пограничникам удалось спасти одного своего коллегу, но второго так и не обнаружили.

К его поискам привлекли в среду вечером пограничное судно на воздушной подушке, мониторинговый автобус с тепловым датчиком, водолазов Восточно-эстонского спасательного центра и вертолет погранохраны. Длившиеся до полуночи поиски результатов не дали. Вчера поиски продолжили лодочные и сухопутные наряды Васкнарвского и Пунамяэского пограничных кордонов и водолаз, но к пяти вечера пропавший пограничник найден не был.

Несчастье случилось в трехстах метрах от берега - в месте, где река Нарва вытекает из Чудского озера. По словам Аймара Кёсса, о случившемся проинформировали также российскую погранохрану, которая также приступила к поискам.

По данным Департамента погранохраны, пропавший чиновник работал в погранслужбе почти год и патрулировал в тех местах неоднократно. Спасенному пограничнику cкорая помощь оказала на кордоне лишь первую помощь.

По словам Аймара Кёсса, для выяснения обстоятельств случившегося начато дисциплинарное делопроизводство.

Поделиться
Комментарии