Пёнкя находился под стражей с февраля. Суд первой инстанции в Хельсинки взял 32-летнего Пёнкя под стражу в качестве подозреваемого в крупном мошенничестве и двух нарушениях Закона об огнестрельном оружии, которые, как утверждается, имели место в январе и в феврале в Хельсинки. Пёнкя освободился из тюрьмы предварительного заключения в понедельник, 13 июня.

Окружной прокурор Хейкки Вендорф подтвердил, что Пёнкя должен был остаться под стражей, потому что велик риск, что находясь на свободе, он совершит новое преступление. "Решение суда удивило как меня, так и всех остальных", — сказал Вендорф Ilta Sanomat. Прокурор в среду не знал, каковы основания для освобождения Пёнкя, и газете тоже не удалось узнать причины у суда.

Прокурор требует для Пёнкя реального тюремного заключения сроком более чем на два года. Окружной суд Хельсинки должен вынести решение 7 июля.

Пёнкя начал свою преступную карьеру с крупных мошенничеств с поддельными счетами. В Эстонии его признали виновным в убийстве, после того, как он застрелил и расчленил бизнес-партнера в декабре 2005 года. В Финляндии Пёнкя был условно освобожден в декабре 2014 года.

Поделиться
Комментарии