Ромео Калда подал заявление о желании баллотироваться в Йыхвиское волостное собрание в качестве независимого кандидата. В анкете баллотирующегося, где последний должен своей подписью подтвердить, что соответствует всем предъявляемым к кандидатам требованиям, он зачеркнул ту строку, в которой кандидат подтверждает, что не приговаривался судом за преступление и не отбывает тюремное наказание, пишет "Северное Побережье".

В соответствии как с Законом о выборах собрания местного самоуправления, так и с Законом о выборах Рийгикогу, приговоренный судом и отбывающий тюремное наказание не может голосовать или баллотироваться в эти собрания. Неужели Ромео Калда не в курсе этих законов? В курсе. Более того, он также в курсе прежней практики Европейского суда по правам человека, в соответствии с которой запрет на участие заключенных в выборах не может быть абсолютным, каковым является сейчас в Эстонии.

В январе этого года Госсуд рассматривал жалобу Ромео Калда на Вирускую тюрьму, не рассмотревшую в феврале 2011 года ходатайство Калда об участии в проходивших в марте того же года парламентских выборах. Заключенный указывал именно на то положение закона, которое лишает заключенных права голосовать. Чтобы вынести решение, Госсуд спрашивал мнения Рийгикогу, канцлера юстиции, министров юстиции и иностранных дел — и все они признали, что действующий сейчас закон противоречит практике Европейского суда по правам человека. Рийгикогу сообщил Госсуду, что избирательное право заключенных обсуждали на заседании парламентской конституционной комиссии 5 ноября 2012 года и конституционная комиссия отправляет в Министерство юстиции письмо, в котором просит подготовить соответствующие изменения закона.

Поделиться
Комментарии