Вчера в 1:35 Центр тревоги получил сообщение о том, что в деревне Алтмяэ волости Ныо горит открытым пламенем крыша жилого дома. До прибытия спасателей из дома самостоятельно выбрались две женщины, сообщил Лыунаский спасательный центр.

Спасатели услышали из здания сигнал дымового датчика и позже нашли устройство на шкафу в одном из жилых помещений. Спасатели ограничили распространение огня примерно за час и потушили пожар окончательно к 4:50. В ходе работ по тушению из дома вытащили два газовых баллона. Пожар уничтожил крышу четырехкомнатного дома, и перекрытия двух комнат частично провалились. О пожаре оповестили волостного старейшину, который отправил на место представителя волости, чтобы помочь потерпевшим найти кров.

В 11:11 сообщили, что в деревне Каолга-Абла волости Куусалу загорелась надворная постройка рядом с жилым домом. Люди не пострадали, спасатели предотвратили распространение огня на другие здания и потушили пожар к 13:41. Пожар начался от ударившей в здание во время грозы молнии, сообщил Пыхьяский спасательный центр.

В 11:24 Центр тревоги получил сообщение о пожаре в поселке Колга волости Куусалу. По прибытии спасательных команд горели крышные конструкции и чердак главного здания мызы Колга. Спасатели оценили площадь пожара в 10 м2. Двоих человек, которые до прибытия спасателей занимались работами по тушению, осмотрела скорая помощь. спасатели потушили пожар к 15:04. Причиной этого пожара тоже стал удар молнии.

Ни у одного из загоревшихся от удара молнии зданий не было громоотвода. Спасательный департамент советует обязательно установить громоотвод. Такие пожары не являются обычным делом, но каждый год несколько все-таки случается.

Поделиться
Комментарии