"Тюрьма — это не детское воспитательное учреждение, где перевоспитывают оступившихся. Тюрьма во все времена выполняла вполне определенную роль — наказывала преступников и защищала общество от угрожающих ей индивидуумов", — напомнил общественности вице-канцлер министерства юстиции Пеэтер Някс.

Новый закон называет лишение свободы средством направить осужденного на путь законопослушного поведения и защитить правопорядок.

Някс отметил, что неестественно большое число осужденных в Эстонии объясняется большей сосредоточенностью правовой системы страны на защите правопорядка. По его словам, по числу осужденных на 100 тысяч человек населения Эстония входит в первую десятку европейских стран и в первую тридцатку стран мира.

Министерство юстиции надеется с помощью нового закона усилить порядок в тюрьмах страны. Някс сказал, что новый закон дает директорам тюрем более широкие возможности изолировать и держать под контролем осужденных, угрожающих безопасности тюрьмы.

Закон также устанавливает порядок, по которому осужденный должен выполнять предъявленные к нему гражданские иски из средств, поступающих на его личный счет.

Някс рассказал, что новый закон дает руководству тюрем большие возможности по трудоустройству осужденных — на территории тюрьмы и за ее пределами.

Некоторые из осужденных в тюрьмах Эстонии в пятницу начинают голодовку протеста, поскольку о содержании нового закона узнали только в ноябре и не успели досконально ознакомиться со всеми его положениями. Об этом сообщил в четверг один из осужденных в тюрьме Румму, назвавшийся Виктором.

По словам Виктора, слухи о содержании нового закона до осужденных дошли в октябре, а в начале ноября осужденных в Румму выстроили на плацу, где дежурный в устной форме довел до их сведения основные положения принятого 14 июня закона.

Виктор сказал, что осужденным удалось ознакомиться с новым законом и в письменном виде. Он отметил, что, по мнению многих осужденных, закон отражает стремление правительства Эстонии как можно скорее доказать готовность страны вступить в ЕС, но не учитывает действительность.

"Новый закон обязывает осужденных трудиться, но в тюрьмах до сих пор не созданы для этого условия", — отметил Виктор, по словам которого в руммуской и мурруской тюрьмах на работах заняты менее трети заключенных.

Он добавил, что новый закон не позволит получать заключенным посылки и передачи от родственников, хотя при отсутствии денег у осужденных и высоких ценах на продукты и сигареты в тюремной лавке именно передачи позволяют заключенным не голодать и не ходить в обносках.

Виктор напомнил также о других положениях нового закона, которые вызывают у осужденных озабоченность — введение с 1 декабря наказания карцером до 45 суток вместо нынешних 20, снижение месячной нормы сигарет до 10 пачек на человека, удерживание из средств на личном счету осужденного до 70 процентов на пособие при освобождении.

Виктор сообщил, что в пятницу осужденные в Мурруской, Руммуской, а также, возможно, Харкуской тюрьмах начнут голодовку, требуя пересмотреть и смягчить требования нового закона. "Это будет бессрочная акция и в ней могут принять участие до 2,5 тысяч осужденных", — добавил он.

Министр юстиции Мярт Раск сказал в четверг журналистам, что по вопросу о выполнении нового закона его ведомство не будет вести с осужденными переговоры.

Поделиться
Комментарии