По словам руководителя службы по борьбе с преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры Тоомаса Йервсона, довольно типична ситуация, когда ознакомившись с обстоятельствами кражи, выясняется, что владелец велосипеда сам облегчил работу похитителям. "Очень часто добычей вора становятся велосипеды, оставленные на лестничной площадке или пристегнутые на дешевый или непрочный замок. Нередки и кражи, когда владелец оставляет свой велосипед лишь на мгновение без присмотра, а возвращаясь, его больше не обнаруживает", — рассказал Тоомас Йервсон.

Йервсон пояснил, что часто за кражей стоит именно человеческая беспечность. Во многих случаях велосипедов лишались и дети, которые оставляли их рядом с игровой площадкой, при этом в разгар игры, забывая присматривать за велосипедами, позже обнаруживали, что они пропали.

Пристегивая велосипед на замок, следует учитывать, что замки с тонким тросиком не станут для вора особым препятствием. В такой ситуации следует предпочесть U-образные замки или замки толстыми и прочными звеньями, которые не перекусить клещами. При походе в магазин лучше оставить кого-то из компании присматривать за велосипедами. Если же это невозможно, то велосипед следует пристегнуть за раму, а не за переднее колесо. У многих велосипедов колеса снимаются в считанные минуты, после чего можно погрузить раму на припаркованный поблизости автомобиль. Также, если нет возможности оставить кого-то сторожить велосипеды, то его лучше оставить в обзоре видеокамер.

Велосипед не стоит оставлять на лестничной площадке, в плохо охраняемом подвале или на балконе, куда легко подобраться с крыши или с улицы.

При хранении велосипеда также следует учитывать и криминогенность конкретного района. По словам Тоомаса Йервсона в некоторых густо населенных спальных районах нужно считаться с большей вероятностью стать жертвой кражи, в то время как в деревне такая опасность меньше. Однако бдительность не стоит терять и в тех местах, где кражи происходят редко, поскольку беспечность владельцев ценных вещей привлекает внимание воров и в безопасной местности.

30 мая ночью с балкона дома на улице Мяэпеалсе в Таллинне украли горный велосипед. Ущерб составил 55 000 крон.

30 мая в 14.00 с парковки на Калда теэ в Тарту был украден закрепленный на замок велосипед Optima 700. Ущерб составил 4000 крон.

29 мая вечером с парковки для велосипедов на улице Туру в Тарту украден закрепленный на замок велосипед Scott Sportsrer P5. Ущерб составил 6200 крон.

28 мая в 20.30 в Пярну был украден оставленный без присмотра у магазина на улице Харидузе велосипед Optima. Ущерб составил 4500 крон.

В ночь на 28 мая с парковки для велосипедов на Нарвском шоссе в Тарту был украден закрепленный на замок велосипед Trek 820.

Вечером 26 мая в Лыхавере волости Сууре-Яани уезда Вильяндимаа украли детский велосипед. Ущерб составил 2800 крон.

В период с 23-го по 29 мая из гаража на улице Раху в Нарве украли рабочие инструменты и велосипед. Ущерб составил 9670 крон.

Поделиться
Комментарии