По словам пресс-секретаря окружного суда, на сегодняшнем заседании стороны остались при своих позициях и суд объявит решение 22 сентября.

В Харьюском уездном суде 14 июня этого года признали виновным угрожавшего убить премьер-министра Мартина Каттая, ему назначили наказание в виде тюремного заключения на два года, из которых он сразу должен отбыть три месяца. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Каттаю назначили в качестве наказания два года тюремного заключения, из которых ему реально нужно отбыть три месяца. Оставшееся наказание условно не приведут к исполнению с трехлетним испытательным сроком.

Госпрокуратура обвиняла Мартина Каттая (33) в неоднократной публикации на своей странице в Facebook осенью прошлого года угроз убийством в сторону премьер-министра Таави Рыйваса.

Вдобавок Каттай опубликовал направленную на Рыйваса угрозу убийства на странице тогдашнего генерального секретаря Партиии реформ Мартина Кукка, отмечалось в обвинении.

При этом он собирал и обнародовал различную информацию о возможном местожительстве премьер-министра, описывал тактику работы телохранителей премьер-министра и средства, которые они используют.

В ходе досудебного производства Каттай признал, что упомянутые в обвинении тексты и заявления в социальной сети опубликованы им, но считает, что в его текстах отсутствуют указывающие на угрозы признаки преступления.

Сам Каттай и его адвокат Хенрик Кирсимяэ считают, что из содержания текстов не следует ни одного присущего составу преступления, а именно угрозе, признака и хотят прекращения уголовного производства. Поэтому они и обжаловали решение уездного суда в окружном суде.

Поделиться
Комментарии