В конце ноября окружной суд рассмотрел апелляционные жалобы, поданные Tallinna Farmaatsiatehase AS, OÜ Woody, OÜ Constancia, AS Merko Ehitus, Kaupmehe Arenduse OÜ, TLS Invest OÜ, OÜ Metsaailu и SA Jüri Vilmsi Sihtkapital, а также Иво Парбусом, Эльмаром Сеппом, Тойво Суси, Райво Унтом, Тыну Кортсом, Пеэтером Палусааром и Александром Райде. Во всех апелляционных жалобах содержалось требование оправдания подсудимых, сообщает BNS.

Окружной суд в своем последнем решении пришел к выводу, что решение уездного суда все же было компетентным, и для его изменения отсутствуют основания.

Теперь стороны имеют право обжаловать решение суда второй инстанции в Государственном суде.

Харьюский уездный суд 30 марта прошлого года приговорил чиновника Таллиннской горуправы Иво Парбуса к реальному тюремному наказанию за получение взятки, одновременно суд назначил частичное реальное тюремное наказание подельникам Парбуса. Все они, кроме Пеэтера Палусаара, были взяты под стражу в зале суда.

Иво Парбус был признан виновным по ряду эпизодов взяточничества и приговорен к реальному тюремному сроку в три года, из которых он отбыл уже полгода в предварительном заключении.

Эльмар Сепп признан виновным в склонении Парбуса - члена правления Целевого капитала Юри Вильмса - к приему взятки, а также в оказании содействия этому, он приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, из которых ему следовало отбыть 5 месяцев реального заключения, остальные назначены условно с четырехлетним испытательным сроком. Обанкротившийся Фонд Юри Вильмса должен уплатить 200 000 eвро.

Остальные подсудимые были признаны виновными в даче взятки.

Поделиться
Комментарии