Пресс-секретарь суда сообщил BNS, что 31-летний Мельдер приговорен к одному году лишения свободы условно с трехлетним испытытельным сроком. Кроме того, Мельдеру запрещено в течение ближайших трех лет занимать руководящие должности в коммерческих предприятиях с участием государства или местных самоуправлений, а также нести материальную ответственность.

На таком же наказании Мельдеру настаивала в середине марта и прокурор Кристель Сийтам-Нюйри. Присяжный адвокат Айвар Пильв просил суд оправдать его подзащитного, поскольку, по его мнению, вина Мельдера была недоказана, а в его действиях не было состава преступления.

Мельдер в своем последнем слове подчеркнул, что обвинение в его адрес не соответствует действительности. По его словам, ни в одном эпизоде обвинения он не ставил свои интересы выше интересов Компенсационного фонда.

После судебного заседания Арле Мельдер заявил BNS, что оспорит приговор городского суда в окружном суде столицы.

Согласно обвинению, Мельдер злоупотребил служебным положением, когда в 1995 году от имени Компенсационного фонда заключил с банком Rahvapank два договора для оформления кредита на свое имя.

В 1997-1998 годах Мельдер на посту председателя правления фонда заключил три договора о выкупе ценных бумаг на сумму в 3 750 000 с принадлежащей ему офшорной фирмой Brilliant Holdings Inc. В соответствии с обвинением, Мельдер нарушил тем самым закон о Компенсационном фонде и получил корруптивный доход посредством фирмы Brilliant Holdings.

Мельдеру предъявлено обвинение и в том, что он умышленно не представил бухгалтеру и аудитору Компенсационного фонда соглашение о прекращении срочной сделки с Ühispank от 3 ноября 1997 года.

В феврале 2003 года суд приговорил супругу Мельдера, 28-летнюю Анналийз Винналь к двум годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также востребовал с нее в порядке гражданского иска 1 284 818 крон. Приговор Анналийз Винналь оставили в силе окружной суд Таллина и госсуд Эстонии.

Поделиться
Комментарии