В Ида-Вирумаа выход на лед Чудского озера разрешен пешком, на мотосанях, а также на легких самодельных вездеходах, как для прогулок, так и для рыбной ловли до Пийрисааре (не ближе 200 метров до временной контрольной линии). По-прежнему запрещено передвигаться по льду на автомобилях и тракторах, сообщает пресс-секретарь коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны Карис Нийсуке.

На лед водохранилища разрешено выходить со стороны порта Кульгу в радиусе 3 километров вверх по течению на расстояние до 1 километра со стороны берега Эстонской Республики.

На эстонской стороне озер Лямми и Псковского разрешено передвижение по льду на вездеходах, автомобилях и тракторах.

Запрещено передвижение на транспортных средствах по западной стороне Пийрисааре и по юго-восточной верхушке Пийрисааре, а также ближе, чем на 100 метров от ручьев Меэкси и Наха и устья реки Выханду, и ближе, чем на 100 метров от окрестности острова Салу.

Руководитель службы безопасности границы бюро погранохраны Идаской префектуры Юхан Войст напоминает о том, что все, кто выходит на лед на транспортных средствах или пешком на расстояние дальше, чем 1 километр, согласно Закона о границе, обязаны зарегистрировать свой выход на лед и возвращение с него в ближайшем кордоне.

"Вечером 8 января проживающий в Эстонии мужчина не зарегистрировал свое возвращение с прибрежных вод, нарушив тем самым закон о государственной границе. Утром следующего дня, когда мужчина пожелал снова зарегистрировать выход в водоем, бюро погранохраны сообщило ему о его нарушении. Для составления протокола о нарушении мужчину пригласили пройти в кордон Васькнарва. В ходе ускоренного производства ему назначили денежный штраф в размере 50 штрафных единиц".
Департамент полиции и погранохраны советует учитывать погодные условия и состояние льда при выходе на лед, а также надевать спасательный жилет, брать с собой систему навигации (GPS), ледовое шило (когти) и мобильный телефон. В независимости от дальности выхода на лед, следует зарегистрировать свой выход на лед и возвращение с озера в ближайшем кордоне!", — отмечает Войст.

Толщина льда на Чудском озере в пределах Ида-Вирумаа — примерно 25-30 см, на замерших расщелинах она составляет 15-22 см, на остальном озере толщина льда — примерно 20 см, в местах старых промоин — в среднем 10 см. Толщина льда озера Лямми — примерно 30 см.

Информацию о состоянии льда можно получить в ближайшем кордоне, а контактные данные кордонов можно найти по адресу http://www.politsei.ee/et/kontakt.

Поделиться
Комментарии