К такому выводу эстонские полицейские пришли после изучения дневника Устименко, который был оставлен в воскресенье ночью на месте убийства латвийского полицейского, пишет "Постимеэс".

Устименко и погибший во время перестрелки в Валке его приятель Дмитрий Медведев вырезали и клеили в дневник публикации о преступлениях — взрыве на улице Роозикранци в Таллине, об убийстве тартуского продавца магазина, таксиста, силламяэского инкассатора.

В дневнике была и вырезка из петербургской газеты с информацией о том, что курсант военно-морского института Телепат возглавляет банду, которая в сентябре прошлого года убила пять человек.

По данным эстонской полиции, банду возглавляет 20-летний Андрей Телепатов, который учился вместе с Устименко и Медведевым в Петербурге в институте имени Петра Великого. Первой жертвой Телепата стал сокурсник Виталий Нерубащенко, который был убит 9 сентября выстрелом в голову. В эту же ночь из того же самого оружия был убит петербургский таксист Андрей Новиков. 21 сентября российская милиция обнаружила джип Toyota, в котором находился труп Роберта Доброжанского. Он также был убит из того же самого оружия, что Нерубащенко и Новиков.

Банда может быть связана и с другими убийствами и ограблениями. Милиция арестовала Телепата 2 декабря прошлого года, предварительное следствие ведется по делу четырех членов его банды.

Поделиться
Комментарии