На сегодняшнем заседании Гастон и Дубинка полностью отрицали любую свою причастность к попытке убийства Полищука. Заседание продолжится 15 октября, тогда будут выслушены дополнительные свидетели.

По словам судьи Анне Крамер, пострадавший Полищук не может принимать участие в заседаниях по причине неважного здоровья. "Мужчина находится на учете в психиатрической больнице", — сказала Крамер.

Подсудимыми по делу о покушении на Полищука являются Евгений Быков, Евгений Гастон, Алексей Дубинка, Александр Максимов и Марат Садыков. Согласно обвинению преступники помимо Полищука хотели убить бизнесмена Меэлиса Лао и бывшего лидера Пермской группировки Виктора Шаповалова, но все попытки не удались.

9 мая в Таллиннском городском суде Марат Садыков, подозреваемый в покушении на жизнь бизнесмена Вадима Полищука подтвердил свое признание, сделанное им во время следствия. Марат Садыков подтвердил, что хотел убить и Полищука, и Меэлиса Лао и бывшего лидера пермской группировки Виктора Шаповалова.

Быков и Максимов признали свою вину лишь в той части, которая касается покушения на жизнь Полищука.

В коммерческого директора Таллиннского центрального рынка Вадима Полищука стреляли 7 ноября 1999 года в 10:48 возле дома 124 по ул. Какумяэ. В сотне метров от дома дорогу машине Полищука перегородили "Жигули", из которых с расстояния в 5 метров наемный убийца произвел из пистолета Макарова семь выстрелов через лобовое стекло. Несмотря на полученные семь огнестрельных ран Полищук по прибытии полиции был еще на ногах.

Попавшие в грудь, руку и живот пули врачи Мустамяэской больницы извлекали на протяжении четырех часов.

Поделиться
Комментарии