О завершении процесса над 84-летним Пехком ходатайствовали как Лыунаский окружной прокурор Аннели Хинто, так и защитник обвиняемого, присяжный адвокат Рейн Кивилоо.

"Суд пришел к выводу, что ходатайства обоснованны и должны быть удовлетворены. В отношении Пехка за последние несколько лет проведены несколько судебно-медицинских экспертиз, последняя в этом году с участием экспертной комиссии. По оценке экспертов, прогноза на выздоровление у обвиняемого нет и сам он в силу состояния здоровья не в состоянии участвовать в процессе, а также отбывать наказание", — пояснила BNS пресс-секретарь Тартуских судов Криста Тамм.

Принятое судом решение предусмотрено законодательством на тот случай, если обвиняемый неизлечимо болен и по этой причине не в состоянии отбывать наказание. В то же время, участники процесса могут в течение 10 дней оспорить это решение суда.

Бывшего сотрудника Министерства государственной безопасности Эстонской ССР Вяйно Пехка обвиняли в совершении преступлений против человечности и геноциде.

Согласно данным Полиции безопасности Эстонии, Пехк в ходе подготовки депортации в Сибирь в марте 1949 года получил данные на 61 высылаемую семью, в общей сложности на 174 человек.

Установление подлежащих высылке и документирование этих данных, то есть, то, чем занимался Пехк, по данным следователей, стали прямым основанием для принятия решения о депортации.

По версии эстонской полиции, Пехк принимал и личное участие в высылке в качестве начальника оперативной группы, в частности, доставил на сборный пункт в центре волости Саадъярве три семьи общей численностью 9 человек.

Сам Пехк отрицает участие как в подготовке депортации, так и в ее проведении.

Поделиться
Комментарии