25 августа суд рассматривал уголовное дело обвиняемых в убийстве Метсамаа директора Центрального рынка, 55-летнего Вадима Полищука и его сообщников, приговоренных к лишению свободы.

Приговоренный к девяти годам тюрьмы за организацию убийства Полищук и его адвокат Айн Кийс считают все уголовное дело сфабрикованным и добиваются от окружного суда оправдательного приговора.

На оправдательном приговоре настаивает и приговоренный к 9 годам тюрьмы за убийство 30-летний безработный Андрей Дудочкин, а вместе с ним осужденные на восемь лет тюрьмы начальник охраны рынка, 38-летний Валерий Кузнецов и охранник, 30-летний Сергей Норманов.

По мнению защищающих их адвокатов, вина подсудимых в убийстве Метсамаа не доказана. Как утверждают адвокаты, в уголовном деле много противоречий, которые Таллинский городской суд, вынося приговор, трактовал произвольно или вообще не заметил.

Прокурор Хинге Бранд, напротив, заявляет, что суд вынес справедливый приговор и в необходимой мере учел все собранные в ходе расследования уголовного дела факты и доказательства. Хинге Бранд предложила окружному суду оставить приговор осужденным без изменений.

Городской суд Таллина 5 мая признал директора таллинского Центрального рынка Вадима Полищука виновным в организации убийства бывшего вице-мэра столицы и бизнесмена Майта Метсамаа, приговорил его к тюремному заключению и взял под стражу в зале суда.

Обвинение Полищуку, которого считали центральной фигурой в организации убийства Метсамаа, центральная криминальная полиция предъявила летом 2001 года.

Дудочкин поначалу сознался в преступлении, однако позднее заявил, что некие представители преступного мира вынудили его взять вину на себя. По одной из версий, за совершение покушения ему было обещано вознаграждение в 1000 долларов США.

Отвергали обвинения в свой адрес и остальные подозреваемые.

Бывший вице-мэр Таллина и бывший председатель совета Центрального рынка Майт Метсамаа был застрелен 12 октября 1999 года на лестнице одного из жилых домов на улице Ластекоду в центре Таллина.

Поделиться
Комментарии