Вечером 21 марта в Центр управления Лыунаской префектуры позвонили несколько человек и рассказали, что им звонили, очевидно, мошенники, которые представлялись полицейскими. Звонили жителям Калласте и Тарту, сообщает пресс-служба префектуры. По имеющимся сведениям, жертвой мошенников, к счастью, никто не стал.

Схема мошенничества, что называется, стара как мир: звонящий (он говорит по-русски) сообщает, что с родственником человека случилось несчастье, он совершил деяние, в результате которого кто-то пострадал. Мошенник сообщает, что дело можно замять, но нужны деньги.

Полицейские предупреждают, что людям надо быть начеку: мошенники представляются не только стражами порядка, но и врачами или другими работниками больниц, утверждая, что для лечения или операции близкого человека срочно требуется крупная сумма денег.

Чтобы не стать жертвами мошенников, полиция просит всех рассказать своим пожилым родственникам об этой схеме. Практика показывает, что подавляющее большинство жертв подобных видов мошенничества — русскоязычные пожилые люди.

Платить мошенникам ни в коем случае нельзя, надо позвонить в полицию по номеру 110, а также попытаться связаться с родственником, с которым якобы произошло несчастье.

Активнее всего по упомянутой схеме мошенники действовали в Эстонии в 2008 году.

Поделиться
Комментарии