В 1998 году Центральная криминальная полиция на основании заявлений нескольких людей начала производство по делу фирмы OÜ Alex Gering, которая с 20.02.1997 по 28.01.1998 рекламировала возможность изготавливать на дому рекламные наклейки, но не выплатила исполнителям заказа зарплату за готовую продукцию, значится в постановлении о завершении уголовного производства.

В 1997 году летом руководители OÜ Alex Gering, в том числе, мужчина по имени Алексей Безруков, предложили жителям многих городов Эстонии возможность заработать неплохую сумму на нарезании рекламных наклеек. Заказчиком наклеек должна была быть фирма-партнер из США. Спустя полгода конторы фирмы закрыли, выкупившие стартовые пакеты люди остались без обещанного дохода. Изначально в качестве жертв значилось 5000 человек, позже их количество снизилось до 2300 человек.

Центральной фигурой мошеннической схемы является Алексей Безруков, в результате действий которого общая сумма имущественного ущерба жертв составила 29 963 898,10 крон.

В январе 1998 года Безрукова задержали в качестве подозреваемого, он находился под стражей до 9 февраля того же года. После этого мошенника пришлось выпустить, поскольку Таллиннский городской суд не продлил срок его ареста и 11 февраля 1998 года с него взяли подписку о невыезде.

С февраля 2000 года Безруков не появлялся перед следователем, а потому, 21 сентября 2000 года его объявили в розыск.

Согласно Пенитенциарному кодексу, в случае, если обвиняемый в преступлении человек, является разыскиваемым, срок его преступления истекает через 15 лет. Таким образом, 28 января прошлого года вышел срок, и в декабре прошлого года дело было закрыто.

Поделиться
Комментарии