Читатель рассказал порталу Kasulik произошедшую с ним историю. На прошлой неделе на портале auto24.ee он заметил объявление о продаже Nissan X-Trail 2007 года за 4300 евро. Читатель позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, но ему никто не ответил. Спустя пару дней потенциальный покупатель получил сообщение с текстом: ”Если вы звонили мне по поводу Nissan X-Trail за 4300 евро, отправьте сообщением свой электронный адрес для получения фото и деталей”.

Читатель выслал свой адрес, куда пришло длинное письмо.

Автор письма извинился, что не говорит по-эстонски и отправляет переводное письмо. Он представился Этаном и сказал, что живет в Голландии, а в Эстонии работал ”морским инженером”. До отъезда из Эстонии у него не было времени продать машину. Он похвалил автомобиль и попросил сообщить, заинтересован ли покупатель в нем. Дополнительную информацию пообещал выслать следующим письмом.

Во втором письме продавец написал, что нашел подходящее решение для осуществления сделки — предприятие, которое после перевода денег переправит находящийся в Голландии автомобиль покупателю. ”Не беспокойтесь, вам придется выплатить только стоимость автомобиля, больше никаких расходов на транспортировку и регистрацию. Если он вам не подойдет, фирма отвезет его обратно за мой счет и вернет вам деньги”, — пообещал продавец.

Заинтересованный в покупке мужчина оказался в курсе такой схемы, а потому не поверил продавцу.

”В Европе такие варианты используют относительно часто, в Эстонии об этом еще не слышали. Я раньше неоднократно сталкивался с этой схемой в Ирландии и Бельгии. Верю, что настоящий владелец автомобиля ничего об этом не знает”, — сказал читатель.

В настоящий момент объявление о продаже Nissan X-Trail на портале не активно.

Хелина Линдер с Auto24 сказала, что в отношении того объявления у портала нет уверенности, что речь идет о мошенничестве.

Поделиться
Комментарии