По словам прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Кристийны Лааси, прокуратура предъявила Селли обвинение в незаконном ввозе в страну запрещенной номенклатуры и проведении исследований на человеке, который не давал на это своего согласия, как это предусмотрено законом. Алликметсу предъявлено обвинение в подделке и использовании поддельных документов, сообщает BNS.

Селли грозит лишение свободы сроком до 5 лет, Алликметсу - до 3 лет.

По словам прокурора, следствие продолжалось полтора года, в его рамках расследовалась законность испытания анестезиологического средства двухлоропрокаина, проводившегося четыре года назад в клинике Тартуского университета и дневном хирургическом центре Medex во время операции на ноге 64-летнего пациента.

"Следствие проводилось в контексте нарушения, связанного с отсуствием согласия пациента на испытание лекарства,"- сказала Лааси.

Адвокат Андреса Селли Айвар Пильв ходатайствовал о прекращении дела в виду отсутствия состава преступления по части эпизодов, однако прокуратура не поддержала его запроса.

"Прокуратура не сочла возможным прекратить дело в отношении Андреса Селли и Лембита Алликметса, поскольку нельзя утверждать, что у общественности отсутствует интерес к этому делу, а вина их не является крупной,"- сказала Лааси.

Поделиться
Комментарии