21 октября 2005 года Таллиннский городской суд отстранил от работы на время уголовного производства ведущего констебля центра управления Пыхьяской префектуры полиции Мати Лоорпуу, обвиненного в получении взятки.

24 апреля 2009 года Коллегия Государственного суда полностью оправдала Лоорпуу. С 29 апреля Пыхьяская префектура полиции признала Мати Лоорпуу вернувшимся к исполнению служебных обязанностей на должности, от которой он был отстранен.

Согласно подсчетам Лоорпуу, он был отстранен от должности без выплаты зарплаты в общей сложности три года, шесть месяцев и три дня. Лоорпуу представил в Таллиннский административный суд жалобу для компенсации причиненного ему имущественного ущерба, которая была принята в производство 29 декабря 2009 года.

Министерство юстиции сочло справедливым компенсировать зарплату и налоги в сумме 766.080 крон и сделало соответствующее предложение Лоорпуу, но компромисса достичь не удалось.

Таллиннский административный суд предложил Министерству юстиции, не ожидая окончательного решения по делу, выплатить Лоорпуу сумму, относительно которой у сторон нет спора.

Поделиться
Комментарии