Что случилось

В 3 часа ночи, 21 июня в Центр тревоги сообщили о том, что на улице Теллискиви в результате стрельбы в таксистов погиб 32-летний Максим, второй его коллега — Сергей — был в критическом состоянии госпитализирован. В больнице он был введен в искусственную кому.

Преступник сделал 11 выстрелов из пистолета ТТ.

Полиция сообщила, что стрелок выбрал своих жертв случайно, ранее он с ними связан не был. Известно также, что преступник не передвигался на машине. Стражи порядка считают, что с места преступления он ушел пешком, а затем воспользовался общественным транспортом.

26 июня выяснилось, что подозреваемый в ходе стрельбы попал и в третье такси. По словам руководителя отдела по расследованию преступлений против личности криминального бюро Пыхьяской префектуры Хиско Вареса, по всей видимости, в третье такси пуля попала случайно, рикошетом, оно не было целью преступника.

Водитель этого такси проезжал по Теллискиви на пути в аэропорт, куда вез семью немецких туристов. Только дома таксист обнаружил в кузове своей машины след от пули и поехал обратно на место происшествия. Полиция побеседовала как с ним, так и с туристами.

Каково состояние второго пострадавшего?

Во вторник, 25 июня, полиция сообщила, что доставленный в больницу водитель находится в стабильном состоянии. На сегодняшний день получивший четыре пули Сергей выведен из искусственной комы, контактирует с близкими, которые находятся рядом с ним.

На какой стадии находится расследование?

21 июня возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за убийство. В тот же день прокурор Катрин Пяртласе сообщила, что в связи со смертью Юримяэ дело будет закрыто.

В то же время, правоохранительные органы хотят до завершения следствия всё-таки выяснить причину, по которой Райво Юримяэ схватился за пистолет и открыл стрельбу.

Пресс- секретарь Пыхьяской прокуратуры Карел Каллас на прошлой неделе сказал газете Eesti Ekspress, что ни Юримяе, ни потерпевшие, не были связаны с так называемой таксомафией, но позже выяснилось, что Юримяэ, однако, проходил свидетелем в ходе судебного процесса по таксомафии.

По делу осталось довести до конца некоторые процессуальные действия. Например, экспертиза должны ответить на вопрос о степени ущерба здоровью, нанесенному раненому водителю.

“Мы допросили ряд свидетелей, проверили много сообщений, чтобы получить как можно более точную картину пятничного преступления. Но поскольку подозреваемый умер, то вопрос о его мотивах может так и остаться без ответа», - сказала пресс-секретарь полиции Мариэ Аава.

Кто стрелок?

К полудню прошлой пятницы полиция установила личность стрелка — Райво Юримяэ, ранее работавший водителем такси на предприятии Vaba Takso. Этому предшествовала пестрая карьера: мужчина пробовал себя дальнобойщиком как в Эстонии, так и в Швеции, трудился охранником в Таллиннской тюрьме. Успел немного поучиться в Академии внутренней защиты.

Один из бывших работодателей Юримяэ рассказал Delfi, что карьера дальнобойщика у мужчины закончилась после того, как он просто перестал появляться на работе. Его поведение было странным, он не ладил с коллегами, в припадках ярости угрожал им физической расправой и даже убийством.

Последние трудовые отношения завершились у Юримяэ в конце 2018 года. В связи с тем, что с работодателем остались споры по долгам, последний обратился за их взысканием в суд. Дело завершилось компромиссом, и бывший работник в итоге должен был заплатить работодателю 700 евро.

Бывшие одноклассники характеризовали его как тихого и замкнутого человека.

По имеющейся информации, у Юримяэ не было проблем ни с алкоголем, ни с наркотиками. Согласно регистру наказаний он чист. Но никто так ничего не смог сказать, были ли у подозреваемого проблемы с близкими, или был ли для него проблемой 700-евровый долг.

Полиция выяснила, что у Юримяэ имелось разрешение на оружие, и использованный для совершения преступления пистолет ТТ он приобрел легально.

Что произошло со стрелком?

С целью задержания Юримяэ по всему Таллинну были проведены облавы. Как позже поделился информацией Пыхьяский префект Кристиан Яани, проверялись транспортные узлы, подозреваемого искали во всех домах, где бы он мог находиться.

Обратились к населению, распространили фотографии и приметы. В результате этой работы поступало очень много наводок о местонахождении подозреваемого.

Наконец, поступил звонок из села Набала в Харьюском уезде. Позвонивший на горячую линию мужчина сообщил, что видел соответствующего описанию мужчину сидящим на автобусной остановке в Набала, в его руке было оружие.

Как рассказал Яани, прибывший на место патруль сразу же узнал в сидевшем на остановке мужчине разыскиваемого Юримяэ. Полицейские и подозреваемый посмотрели друг на друга, после чего мужчина совершил самоубийство.

Поделиться
Комментарии