Из уголовного дела выделены в отдельное делопроизводство материалы на 26-летнего Мехлиса, поскольку его подозревают в совершении еще нескольких преступлений, находящихся на рассмотрении в прокуратуре. Дела 38-летнего Романа и 37-летнего Александра суд продолжит рассматривать в общем порядке, так как они не признают свою вину. Остальные семеро подсудимых свою вину полностью или частично признали и хотят, чтобы их дело рассматривалось в порядке соглашения. На эту просьбу суд даст ответ 23 сентября, передает BNS.

45-летнего Юрия, 44-летнего Игоря, 43-летнего Дмитрия, 37-летнего Романа, 36-летнего Александра, 26-летнего Мехлиса, 37-летнего Александра, 35-летнего Андрея, а также двух граждан Латвии (44- и 37-летнего Сергеев) прокуратура обвиняет в краже автомобилей и находящихся в них вещей на общую сумму почти в 11 млн. крон. Угоны и кражи происходили в период с ноября 2005 по сентябрь 2006 года и с сентября 2008 по март 2010 года, сообщила Пыхьяская окружная прокуратура.

"Обвиняемые специализировались главным образом на хищениях машин марки Toyota Land Cruiser, однако, среди угнанных были также Toyota RAV4 и Lexus", - отметила окружной прокурор Кати Майтсе-Пяркна.

Все преступления были совершены в различных частях Таллинна, в основном в ночное время. Угнанные автомобили перегоняли в Латвию, где затем их продавали.

По словам руководителя службы по борьбе с имущественными преступлениями Тоомаса Йервсона, отправленные под суд члены группировки находились в поле зрения полиции уже много лет.

Семерым членам группировки предъявлено обвинение в принадлежности к преступному сообществу. Большинство из обвиняемых ранее были наказаны в уголовном порядке.

За кражи, совершенные в составе преступных группировок закон предусматривает лишение свободы на срок от двух до десяти лет, за принадлежность к преступному сообществу - от 3 до 12 лет тюрьмы.

Это уже вторая за последнее время задержанная группировка похитителей автомобилей. В середине ноября пресс-служба Лыунаской префектуры сообщила, что благодаря успешному сотрудничеству правоохранительных органов Эстонии, Латвии и Литвы, удалось задержать и взять под стражу 14 человек по подозрению в организованных кражах автомобилей в период с начала 2009 года до осени 2010 года.

В середине ноября были задержаны 3 жителя Литвы, которых подозревают в 18 кражах автомобилей и попытках автоугонов на юге Эстонии и Пярну.

Поделиться
Комментарии