Буркевич, убивший в четверг вечером топором двух одиноких пожилых женщин — Тийу (77) и Майму (83) - и пытавшийся замести следы, устроив в их домах пожар, в тот же день вечером всего лишь через какой-то час отоваривался в магазине где-то неподалеку от тех деревушек, пишет Õhtuleht.

Живший в поселке Ляхте цыган — уголовник с богатым прошлым, чью банду местные боятся как огня, пишет газета. В январе в Ляхте была также убита 72-летняя женщина и полиция теперь проверяет, может ли и эта жертва принадлежать Аугусту Буркевичу.

Буркевич со своей бандой поселился в Ляхте около четырех лет назад. Как говорят местные, жили они в доме с магазином, который обманом выманили у пожилой женщины, страдавшей болезнью Альцгеймера. Пообещали ей в обмен хорошую комнату с кухней в Валге или Тарту, дом получили, а квартиру женщине так и не дали, просто потому, что у них не было никакой квартиры.

Местные также рассказывают, что пока прошлой зимой глава банды сидел в тюрьме, было тихо. С весны же банда цыган начала "трясти" поселок. У них всегда можно было достать наркотики, а также "левую" водку.

Теперь, после поимки преступника, жители Ляхте вздыхают спокойно, правда, и смертная казнь в этом случае кажется им слишком мягким наказанием, пишет газета.

Поделиться
Комментарии