Суд признал Реэмета Вахльберга (34) виновным в ненадлежащем физическом обращении, нанесении тяжких телесных повреждений, повлекшем за собой смерть, и вождении в пьяном виде и назначил ему наказание в виде тюремного заключения сроком на четыре года и три месяца.

В качестве дополнительного наказания Вахльберга лишили водительских прав на три месяца. Также он должен заплатить 2383 евро процессуальных расходов, сказала новостному порталу ERR пресс-секретарь Тартуских судов Криста Тамм.

Если обвинения в ненадлежащем физическом обращении и управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения нашли подтверждение в суде, то предъявленное Вахльбергу обвинение в убийстве суд переквалифицировал.

34-летнему Вахльбергу было предъявлено обвинение в том, что в сентябре 2014 года он напал на дедушку и его супругу, причинив вред здоровью последней. После этого обвиняемый повалил своего дедушку на пол и избил его руками и ногами. Потерпевший скончался через месяц в результате полученных повреждений. Вдобавок мужчину обвиняли в управлении моторным транспортным средством в пьяном виде.

Досудебное производство по уголовному делу вела Тартуская полиция под руководством Лыунаской окружной прокуратуры.

Действующих уголовных наказаний у обвиняемого не было.

Представлявший государственное обвинение в суде лыунаский окружной прокурор Рауль Хейдо сказал Delfi, что суд, оглашая сегодняшний приговор, согласился с прокуратурой , что обвиняемого следует признать виновным в преступлениях по всем эпизодам.

"Суд переквалифицировал убийство на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть. Поскольку суд огласил резолютивное решение по наказанию, как прокурор я подам апелляционное представление, чтобы в полном приговоре увидеть весь ход мысли в обосновании переквалификации. После этого я приму решение о подаче апелляции в Тартуский окружной суд", — сказал Хейдо.

Поделиться
Комментарии