Преступник действовал по одной схеме. Он приходил к пожилым людям и говорил, что принес их соседям компьютер, которые те отдали ему на ремонт. Так как, по его словам, соседи сейчас не дома, то мошенник просил доверчивых пенсионеров принять компьютер за соседей и заплатить ему за ремонт 75 евро, которые потом им якобы отдадут соседи, описала преступную схему пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мария Гоньяк.

По ее словам, многие пенсионеры верили мошеннику, а позже узнавали от соседей, что те никому свой компьютер на ремонт не отдавали. Мошенник же скрывался с денежной суммой, а после себя оставлял в компьютерной сумке нерабочие старые компьютеры, у которых часто не хватало некоторых клавиш и деталей.

Полиция советует никогда не давать деньги незнакомым людям, чтобы не стать жертвами мошенников. При необходимости можно сначала спросить об этом соседей по телефону, чтобы удостоверится, и проверить состояние компьютера. Обязательно нужно рассказать о мошеннической схеме своим пожилым родственникам и друзьям, чтобы они не стали очередными жертвами обманщика.

Поделиться
Комментарии