В пятницу в первой половине дня Харьюский уездный суд по ходатайству Таллиннской тюрьмы объявил Галоян в розыск по Эстонии. Затем Центральная криминальная полиция обратилась в Государственную прокуратуру с ходатайством об объявлении Галоян в международный розыск, сообщает BNS.

По словам госпрокурора Эве Олеск, Госпрокуратура посчитала нужным выдать ордер на арест Галоян, о чем было извещено Министерство юстиции. По словам пресс-секретаря Минюста, в пятницу во второй половине дня ведомство выдало Европейский ордер на арест.

Анна-Мария Галоян не явилась отбывать тюремное наказание. Согласно вердикту суда, она должна была явиться в тюрьму не позднее 10 часов утра 7 февраля.

Пресс-секретарь Харьюского уездного суда отметил также, что Галоян не подавала суду ходатайства об отсрочке начала отбытия тюремного наказания.

Галоян дала понять СМИ, что находится в Лондоне, что она оплатила услуги новых адвокатов и не намерена отправляться в тюрьму.

Приговор и назначенное ей частичное лишение свободы вступили в силу 18 января, когда стало известно, что Государственный суд не принял в производство кассационную жалобу ее адвоката.

В октябре прошлого года Таллиннский окружной суд оставил в силе обвинительный приговор Харьюского уездного суда в отношении Галоян в части лишения свободы, но при этом увеличил размер суммы, которую Галоян должна выплатить потерпевшему.

Если суд первой инстанции обязал Галоян выплатить Европейскому движению Эстонии 47 956 евро, то окружной суд пришел к выводу, что Галоян должна также уплатить проценты с этой суммы в размере 17 650 евро. В остальной части приговор уездного суда оставлен без изменения.

Харьюский уездный суд 5 мая прошлого года признал Анну-Марию Галоян обвиняемой в растрате и использовании поддельных документов и приговорил ее к частично реальному лишению свободы.

Согласно приговору, наказание для Галоян составляет 1 год и 10 месяцев тюрьмы, из которых отбытию подлежат пять месяцев. Остальная часть срока - условная, с четырехлетним испытательным сроком. В качестве дополнительного наказания суд запретил Галоян в течение трех лет входить в состав руководящих органов юридических лиц.

Суд также обязал Галоян выплатить Европейскому движению Эстонии 47 956 евро.

Галоян обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде.

В апреле старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Кристель Сийтам-Нюйри попросила суд приговорить Галоян к двум годам тюрьмы и возместить нанесенный ею ущерб в размере 63 784 евро.

Защитник Галоян, присяжный адвокат Свен Силлар попросил суд оправдать Галоян.

Сама Галоян на начавшемся 8 марта прошлого года в Харьюском уездном суде процессе по ее делу не признала себя виновной.

Галоян отвергла обвинения как в использовании поддельных документов, так и в присвоении средств. Одновременно она уточнила, что была не единственным членом правления недоходного объединения и по этой причине соответствующие утверждения прокурора неточны.

По мнению прокурора, вина Галоян доказана.

Защитник Галоян, присяжный адвокат Свен Силлар объяснил, что в каждом коммерческом объединении бывают определенные расходы и, как правило, споры на эту тему необходимо проводить в гражданском суде.

В середине сентября 2008 года Галоян была официально признана подозреваемой в присвоении денежных средств неправительственной организации ELL. Данные предварительного следствия указывают на то, что совершенные Галоян нарушения закона происходили в период с июня по сентябрь 2007 года, когда она возглавляла Европейское движение Эстонии.

По данным следствия, Галоян пользовалась банковской карточкой неправительственной организации для совершения личных покупок, а также указывала в счетах других членов организации, якобы затративших эти средства, однако в действительности другие люди эти средства не тратили.

Следствие также установило, что из средств организации она компенсировала собственные затраченные средства. Подпись Галоян стоит на счетах ювелирных магазинов и интернет-магазинов, торгующих одеждой.

Поделиться
Комментарии