В 2012 году Ранди попал в тюрьму за вождение в нетрезвом виде и кражи. В 2013 году суд назначил дополнительное наказание за ранее совершенные преступления. Ранди должен был освободиться из заключения в мае этого года. Почти за год до освобождения его отпустили условно, пишет Eesti Päevaleht.

Несмотря на то, что Ранди в тюрьме прервал две социальные программы, была надежда, что он вернется к законопослушной жизни. Решение об освобождении поддержали тюрьма и прокурор. Условием для освобождения был год испытательного срока. Строгим правилом было то, что Ранди не должен был употреблять алкоголь.

В начале этого года полиция задержала Ранди, который находился за рулем в состоянии опьянения в один промилле, и лишила его прав на полгода. Это является правонарушением, поэтому в тюрьму его не посадили. Однако это означало, что Ранди нарушил условия досрочного освобождения. В пенитенциарном кодексе говорится, что в таком случае, суд может продлить испытательный срок или обязать отбыть наказание.

Если бы Ранди обязали отбыть наказание, его бы посадили в тюрьму не до конца мая. Ему бы пришлось отбывать за решеткой весь срок — почти год. В таком случае Ранди сейчас был бы за решеткой.

В среду вечером не было ясно, дошла ли до чиновника, осуществлявшего контроль за Ранди, информация о том, что он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения до завершения испытательного срока, и что было предпринято. Министерство юстиции начало вечером проверку, но до выхода газеты в печать ситуация не прояснилась.

Второй, находившийся в машине, 23-летний Стэн тоже числился в регистре наказаний. В позапрошлом году суд назначил ему восемь месяцев условного заключения за то, что Стэн ударил несовершеннолетнего головой в лицо и сломал ему нос.

Поделиться
Комментарии