Весной этого года русский Delfi опубликовал статьи "Судья Партс кричала на свидетелей и угрожала им денежным взысканием и 10 сутками ареста", "Председатель суда: судья не вправе демонстрировать предвзятость и повышать голос на свидетеля", "Председатель суда: на заседании 9 мая судья Мерле Партс вела себя всячески достойно и корректно", "Судья Партс: в основе дела лежит личный конфликт, никакого конфликта на национальной почве не было".

Пользователи активно комментировали эти материалы. Среди них был и Андрей Н. Как пишет Õhtuleht, вчерашний суд объявил разбирательство дела по существу закрытым — для защиты частной жизни как обвиняемого, так и потерпевшей. Поэтому о том, как именно живущий в Силламяэ Андрей оскорбил Партс и под каким ником высказывался, остается только гадать. В ноябре прошлого года Eesti Ekspress опубликовал ники, под которыми скрывались скандальные комментаторы: kommunist, Russkij, kot, okki и Krasnoarmejets Suhov (сохранен вариант Eesti Ekspress. — Ред.).

Фактом остается то, что ”слуга Фемиды” заявила в полицию, и в мае прошлого года Пыхьяская префектура возбудила против Андрея Н. уголовное дело.

Дело рассматривали в форме согласительного производства и в режиме видеоконференции, когда обвиняемый, прокурор и защитник находились в здании Харьюского уездного суда и были связаны с судом в Тарту телемостом.

Õhtuleht сообщает, что при оглашении приговора Андрей Н. не выказал никаких эмоций. С него сняли подписку о невыезде, он должен будет выплатить 947 евро в качестве процессуальных расходов и может обжаловать приговор в течение 15 дней.

Поделиться
Комментарии