"Уголовное расследование пришло к выводу, что проникший 11 августа в 15.06 в Министерство обороны Карен Драмбян, угрожавший огнестрельным оружием и подорвавший взрывные заряды, от подготовки до совершения преступления действовал в одиночку. Собранные в ходе расследования данные позволяют заключить, что у него не было ни сообщников, ни единомышленников", — сообщил пресс-секретарь КаПо агентству BNS.

Для совершения нападения на министерство Драмбян использовал зарегистрированный пистолет Bernadelli и изготовленные в домашних условиях взрывные заряды, которые при близком контакте были опасны для жизни. Использованные при их изготовлении материалы общедоступны, само изготовление зарядов не требовало специальных знаний или навыков.

Окончательную цель нападения следствию выяснить не удалось. Следствие также не выявило интерес Драмбяна найти кого-либо конкретно в министерстве, однако было очевидно, что он хотел проникнуть как можно дальше в здание.

Показания очевидцев подтверждают, что одним из мотивов нападения могло быть желание Драмбяна привлечь к себе внимание общественности, как можно шире распространить свои идеи и взгляды. В среде своих друзей и знакомых Драмбяну не удалось найти сторонников в его радикальных критических взглядах на политику Эстонии в национальном вопросе.

По данным экспертизы, на основании показаний свидетелей и видеозаписей следствие выяснило, что в ходе нападения Драмбян в первую очередь открыл огонь по невооруженным людям, исполнявшим свои обязанности в Министерстве обороны, а затем и по полицейским. Выпущенные Драмбяном пули попали в двух полицейских, однако от ранений их спасли бронежилеты. В ходе перестрелки с полицейским в период с 17.19 до 17.28 Драмбян получил смертельное ранение.

Возбужденное в связи с нападением уголовное расследование было прекращено после завершения досудебных процедур, поскольку подозреваемый Карен Драмбян погиб, а собранные данные позволяют заключить, что у него не было сообщников.

Уголовное расследование провела КаПо, руководила расследованием Пыхьяская окружная прокуратура.

Поделиться
Комментарии