Адвокат подозревается в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве.

Уголовное производство в отношении присяжного адвоката, имя которого до сих пор официально не обнародовано, было возбуждено 27 июля на основании поступившего от одного лица заявления. Заявитель обратился к адвокату в качестве потерпевшего в рамках уголовного дела. В ходе деятельности адвоката у нуждающегося в юридической помощи лица было создано заведомо ложное представление об осуществлении правосудия. Заявителя попросили выплатить 5000 крон, из которых 3000 предполагалось через адвоката передать прокурору Пыхьяской окружной прокуратуры.

Присяжный адвокат пообещал за полученные деньги ускорить уголовное производство, направив его в выгодное для потерпевшего русло.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полиция установила, что адвокат присвоил деньги, хотя неоднократно давал заявителю понять, что они требуются для передачи прокурору.

В ходе досудебного следствия удалось выяснить, что присяжный адвокат не входил в контакт на предмет передачи денег ни с одним из прокуроров.

"Согласно законодательству, присяжного адвоката возможно задержать только с санкции суда. Полиции безопасности такая санкция выдана была. Подозреваемый задержан пока на 48 часов", — сказал BNS государственный прокурор Алар Кирс.

Председатель Коллегии адвокатов Эстонии Айвар Пильв сказал BNS, что правление адвокатуры в ближайшее время обсудит возможное приостановление профессиональной деятельности Маргуса Хеэка.

Поделиться
Комментарии