14 апреля полиция безопасности задержала молодого студента архитектуры Рамиля Халилова (24), через день было оформлено постановление о задержании. Его и находящегося вместе с ним под стражей Романа Манко (30) подозревают в том, что они оказали поддержку исламскому терроризму, пишет Eesti Ekspress.

В понедельник Таллиннский окружной суд обсуждал освобождение Халилова и Манко из-под стражи. Присяжный адвокат Кристи Ранде из Lextal, нанятая родственниками Халилова, привела в качестве аргумента в защиту его незапятнанную биографию — идеальный ученик и студент, связавший себя с Эстонией, который вскоре станет отцом. По оценке защитника, у такого молодого человека нет причин скрываться от следствия или вообще осознанно поддерживать терроризм.

Государственный прокурор Лаура Вайк парировала: "Именно благодаря таким личностям, которые делают карьеру и могут поддерживать боевиков в Сирии, и возможны террористические акты".

"Халилов не совершал этого преступления", — говорит Ранде. Да, он действительно поддержал семью Сазанакова материально. "Для членов эстонской мусульманской общины характерно помогать друг другу. Если у кого-то сложности, то они поддерживают — это обычное поведение. Это может быть тем ядром, с которого началось расследование", — отмечает адвокат.

Это подтверждают прошлогодние электронные письма и прослушанные телефонные разговоры, приведенные в постановлении об аресте.

Однако, по оценке Ранде, этого недостаточно для появления состава преступления. Халилов, давая деньги, должен был знать, что Сазанаков использует их для поддержки террористической группировки, но, по словам адвоката, Халилов этого не знал.

Да и денежная ценность поддержки, которую Халилов оказал Сазанакову, меньше обозначенного в законодательстве "значительного размера", т.е. меньше 4000 евро. "Нет никаких данных о том, чтобы он был очень богат, так как мать помогает ему оплачивать учебу. Его жена тоже находится на иждивении. Нелогично, чтобы у него были большие суммы, которые можно было вот так раздавать", — считает Ранде.

Суд в споре занял сторону прокуратуры и решил, что Халилов останется под стражей.

Способный ученик и архитектор

Халилов, татарин по происхождению, является активным деятелем мусульманской общины Эстонии, он устраивал выставки, помогал людям в организации паломничества в Мекку. По всей видимости, в общине он познакомился и с Иваном Сазанаковым (31), имя которого попало в СМИ Эстонии в январе этого года. Тогда сообщалось, что Сазанаков, сменивший имя на Абдуррахмана, уехал из Эстонии в 2013 году и попал в Сирию, присоединившись к джихадистам.

В 2009 году Халилов с золотой медалью окончил Мустамяэскую гуманитарную гимназию. Его одноклассники и однокурсники описывают его как тихого и приятного молодого человека с творческими способностями. После школы он поступил в Таллиннский технический университет на факультет архитектуры. Здесь он проводил и выставки на тему ислама, например, "О демократическом исламе Омана".

Вскоре он поступил на платное вечернее отделение Художественной академии. В 2012 году Общество молодых архитекторов Эстонии выбирало новое правление, выступивший на собрании общества Халилов привлек внимание своей активностью и планами, и был избран.

Однако тогда все ограничилось избранием. После того как он попал в правление, Халилов исчез. На письма не отвечал, на собрания не ходил. Сложности возникли у него и в университете. "В последние два года он не особо посвящал себя занятиям. Мы пришли к выводу, что учеба в двух университетах — слишком большая нагрузка, значит он посвятил себя образованию в ТТУ, к тому же он в какой-то момент женился", — говорит один из однокурсников Халилова по Художественной академии и добавляет, что единственной заметной переменой перед этим стало его решение отращивать бороду.

В тот же период Халилов в первый и, по состоянию на настоящий момент, последний раз высказался в прессе в качестве члена мусульманской общины. Он прокомментировал критикующий ислам фильм, который должен был выйти в США в конце 2012 года, и сказал Delfi, что фильм является провокационным.

Поделиться
Комментарии