В марте пострадавшие на заседании Харьюского уездного суда подали ходатайство о востребовании с Йыэсаара оплаты расходов на дополнительные судебные расходы, однако суд уже тогда заявил, что это невозможно, передает BNS. Затем пострадавшие пожелали подать апелляционную жалобу, но уездный суд посчитал, что в рамках договорного процесса пострадавшие не могут предъявлять такую жалобу.

Пострадавшая сторона затем обжаловала постановление уездного суда в окружном суде, а потом и в Государственном. Государственный суд в своем решении отметил, что жалоба была подана в соответствии с действовавшей на тот момент редакцией Пенитенциарного кодекса, по которой решение Таллиннского окружного суда обжалованию не подлежало и поэтому ходатайство без рассмотрения должно быть возвращено истцу.

Харьюский уездный суд в начале марта 2011 года приговорил члена совета ERR Андреса Йыэсаара, обвиняемого в совершении тяжелой автомобильной аварии, к условному тюремному заключению.

Суд признал Йыэсаара виновным в совершении тяжелой автомобильной аварии, повлекшей смерть пострадавшего в этой аварии человека, и назначил ему меру наказания в виде полутора лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Одновременно суд лишил Йыэсаара прав на вождение на четыре месяца.

Испытательный срок Йыэсаар должен отбывать в соответствии с требованиями контроля уголовного попечения. Пострадавшая сторона отказалась от гражданской тяжбы, подтвердив, что в этой части с Йыэсааром достигнута внесудебная договоренность.

Транспортные эксперты установили, что Йыэсаар проехал на своей машине Volvo перекресток на красный свет, что стало причиной трагедии. "Полиция предъявила Йыэсаару подозрение в нарушении правил дорожного движения, которое стало причиной гибели по неосторожности одного человека и причинении тяжких нарушений здоровья другому человеку,"- сказала ранее BNS пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Мария-Элиза Туулик.

Поделиться
Комментарии