Пресс-секретари министерства юстиции и департамента полиции Эстонии сообщили в воскресенье, что 49-летнего Мосина ищут по всей стране сотрудники полиции и работники тюремного департамента. О беглеце предупреждены и пограничники.

По имеющимся у газеты "Постимеэс" данным, приговоренный к 15 годам тюрьмы Мосин в прошлый четверг не вернулся из отпуска, предоставленного ему с 24 апреля.

Директор тюрьмы Эмари Гуннар Бергвальд позволил Мосину, которому предстоит отсидеть срок до 2012 года, побывать у своих родных, поскольку он отбыл половину назначенного ему наказания и не нарушал тюремную дисциплину. По словам Бергвальда, в пользу Мосина говорило и то, что он отделился от остальных осужденных и образцово трудился в тюремной прачечной.

"Мы не боги, способные все оценивать наперед и читать чужие мысли, — сказал Бергвальд газете. — Теперь я сожалею о своем решении и очень хотел бы повернуть время назад".

Вице-канцлер министерства юстиции Пеэтер Някс сообщил газете, что в пятницу было начато расследование обстоятельств, при которых Мосину был предоставлен отпуск. Някс не уточнил, какое наказание ожидает директора тюрьмы и добавил, что он бы лично Мосина на волю раньше срока не выпустил.

Мосин и прежде сбегал из мест заключения. В апреле 1991 года осужденный за грабеж и убийство Мосин вместе с двумя сообщниками бежал из тюрьмы в Румму. Для этого он соорудил из жести корзину, которую с помощью подъемного крана удалось переместить через тюремную стену.

Сразу после побега Мосин и его сообщники похитили на Балтийском вокзале в центре Таллина частное такси, задушив водителя, и уехали на нем в Россию. Там некоторое время Мосин работал на кладбище бригадиром могильщиков.

В 1996 году вернувшийся в Эстонию Мосин убил 87-летнего хуторянина в Пярнуском уезде. Месяц спустя он принял участие в убийстве водителя таксофирмы Taxon. В январе 1997 года полиция задержала Мосина во время попойки на одной из квартир. Преступник ранее заявлял, что живым полиции не сдастся, поэтому в операции захвата участвовали бойцы команды "К".

В январе 1999 года суд приговорил Мосина за совершенные им преступления к 15 годам тюрьмы.

Поделиться
Комментарии