В конце прошлой недели четыре клиента банка сообщили, что с их счета пропали деньги. Предварительное расследование показало, что преступники воспользовались краденными интернет-паролями. Общий ущерб составляет около 50 тысяч крон. Центральная криминальная полиция возбудила уголовное дело, в интересах следствия более подробная информация о происшедшем не разглашается.

Пресс-служба Hansapank сообщает, что пароли попали к злоумышленникам благодаря шпионской программе, которая использует дыру в системе безопасности операционной системы и направляет пользователя вместо истинного сайта банка на поддельный со сходным дизайном. На этом сайте у пользователя просят ввести несколько паролей с кодовой карточки. Интернет-банк Hansapank на самом деле никогда не требует ввести сразу несколько паролей. В случае возникновения подозрительной ситуации просьба звонить по телефону 6-310-310 или писать по адресу hansa@hansa.ee.

Для того чтобы безопасно пользоваться услугами интернет-банка, необходимо, чтобы на компьютере были установлены свежая версия антивирусной программы и брандмауэр, — считает ресс-служба Hansapank. Разумеется, не следует открывать приложения у писем, присланных с неизвестных адресов. Hansapank рекомендует для пользования интернет-банком применять более безопасные методы — ID-карту или PIN-калькулятор.

С июля Hansapank принял к пользованию новую систему безопасности, позволяющую пользователям лучше следить за тем, что происходит со счетом. В частности, теперь пользователь при входе в систему видит, какого числа, во сколько и из какой страны был совершен его последний заход в интернет-банк. Если какой-либо из этих параметров вызывает подозрения — служба поддержки банка просит срочно связаться указанными выше способами.

Дополнительную информацию о повышении безопасности работы в интернет-банке можно получить на сайте hanza.net. Для повышения информированности населения в отношении компьютерной безопасности инициирована программа Arvutikaitse 2009, к сожалению, пока только на эстонском языке.

Поделиться
Комментарии