Как сообщил BNS представитель RIA, наиболее частыми логинами у пользователей на эстонском языке оказались слова "koer", "kass", "sama" и "tavaline". В списке оказались адреса и многих тех жителей Эстонии, которые пользуются услугами таких зарубежных операторов электронной почты как Gmail или Hotmail.

Поскольку, при наличии логина можно ”напомнить” криптованному паролю нужную комбинацию букв или чисел, чтобы получить доступ, RIA советует обновить пароль как в среде Adobe, так и на других веб-страницах, где использовался тот же самый пароль. В свою очередь, Adobe все рассекреченные пароли аннулировала и для использования услуг системы пароли придется обновить.

О мощной хакерской атаке разработчик программ Adobe Systems Inc сообщил 3 октября, отметив, что в результате нападения на внутреннюю компьютерную сеть компании накануне, 2 октября 2013 года, были украдены данные 2,9 миллиона пользователей.

Хакерам, в частности, удалось получить доступ к базе имен клиентов компании, их логинам и номерам их банковских карт. Правда, уточнили в Adobe, эти данные хранились на серверах компании в зашифрованном виде.

Тем не менее, как сообщил накануне "Интерфакс", Adobe попросила своих пользователей сменить пароли на всех сайтах, где использовалась такая же комбинация логина и пароля.

Кроме того, Adobe предложила тем пользователям, данные которых были похищены, бесплатную услугу по мониторингу активности их банковских карт. Это позволит минимизировать неприятности в случае несанкционированного доступа к банковским счетам их владельцев.

Хакерской атаке подверглись 2 октября также правительственные компьютеры в Румынии, Бельгии, Португалии, Чехии, Ирландии и на Украине. Кроме того, от действий киберпреступников пострадали исследовательский институт, два научно-исследовательских центра и медицинское учреждение в США, а также исследовательский фонд в Венгрии.

"Эта новая атака, по сравнению с ранее имевшим место заражением серверов вирусом "Красный октябрь", более высокого уровня. Совершенные технологии, нанесенный ущерб и другие выявленные нами характеристики позволяют сделать вывод, что это целенаправленные действия некоего государства", — заявил пресс-секретарь Службы информации Румынии Сорин Сава.

Вредоносная программа Miniduke распространялась в Румынии при помощи другой недавно обнаруженной программы, использовавшей уязвимости в Adobe Reader. Для проникновения в компьютерные системы жертв преступники использовали зараженные PDF-документы.

Поделиться
Комментарии