Тартуский уездный суд 4 ноября прошлого года приговорил мужчину к шести годам тюремного заключения. Согласно данным, мужчина на протяжении 2009-2012 годов неоднократно вступал в половой контакт со своей дочкой 2007 года рождения — трогал ее и заставлял ее трогать его половой орган.

18 марта этого года окружной суд вынес решение о вступлении в силу решения, но защита подала апелляцию в Государственный суд. По утверждению защиты, обвинение являлось недостаточно конкретным и основывается только на словах ребенка, которой в момент устного описания преступления было всего четыре года.

В своем решение Госсуд согласился с защитой — у судов не было права рассматривать как показания информацию других свидетелей, которую они услышали от ребенка. Потерпевшую девочку не допрашивали во время судебного разбирательства, а основывались на данных ею во время досудебного следствия показаниях. Другой проблемой является то, что во время расспроса ребенка ей не сообщили, что нужно говорить только правду, и что у нее есть право отказаться от дачи показаний против отца.

Поэтому Госсуд постановил, что показания девочки нельзя использовать как допустимое доказательство вины, так как при их получении было нарушено уголовное законодательство. Основанное на таких показаниях постановление является незаконным, поэтому Госсуд оправдал мужчину.

Кроме того, Государственный суд назначил мужчине компенсацию адвокатских трат . Ему выплатят 12 680 евро от государства.

Поделиться
Комментарии