Центральная криминальная полиция задержала 49-летнего Андрея в октябре прошлого года. Его обвиняют в создании преступного объединения и руководстве им. Помимо него, туда входили 47-летний Марек, 27-летний Георгий, 47-летний Урмас и 24-летний Аап, сообщила Госпрокуратура.

Согласно обвинению, преступным объединением руководили из Таллинна, где, кроме Андрея, действовали Марек и Георгий, в то время как Урмас и Аап образовывали ракверескую ветвь объединения и получали из Таллинна распоряжения о совершении преступлений.

"Согласно собранным в ходе предварительного следствия данным, в объединении действовала многоуровневая структура руководства, и совершенными в Раквере преступлениями ежемесячно финансировали контролируемую Андреем общую кассу объединения в Таллинне, — сказал руководивший производством госпрокурор Вахур Верте. — При этом распоряжения руководителя объединения выполняли без возражений, также Андрей занимался разрешением проблем и ссор между членами и при необходимости назначением наказаний".

Согласно обвинению, объединение финансировало свою деятельность в основном кражами и вымогательствами. Вместе с пятерыми мужчинами перед судом предстанут еще четверо, которых привлекли через ракверескую ветвь и которым давали распоряжения о совершении различных преступлений против имущества.

"В изначально начатом для расследования вымогательств производстве сначала ничто не выдавало, что речь может идти о согласованной и распланированной преступной деятельности, за которой стоит четкая структура руководства. Только после тщательного расследования и в сотрудничестве с Центральной криминальной полицией мы пришли к пониманию, что на вымогательства в Ляэне-Вирумаа дали согласие в Таллинне. Это дало нам сигнал, что речь идет о значительно более широко действующей группе людей", — сказал руководитель службы по борьбе с организованной преступностью и тяжкими преступлениями криминального бюро Идаской префектуры Райнет Юузе.

По словам руководителя службы бюро по борьбе с организованной преступностью Центральной криминальной полиции Аго Лейса, это дело начало распутываться прежде всего в результате хорошей работы следователей Идаской префектуры. "Хотя деяния, в которых обвиняются эти люди, на первый взгляд выглядели довольно обыкновенными преступлениями против имущества, следователи установили, что это не единичные случаи, а за ними стоит системная деятельность и зарабатывающая преступный доход иерархическая система", — сказал Лейс.

Обвиняемым, кроме краж и вымогательств, вменяют в вину мошенничества, злоупотребление документами, хранение краденого, а одному из членов преступного объединения — и торговлю людьми.

Четверо из девяти обвиняемых с момента задержания находились под стражей. В ходе уголовного производства у обвиняемых арестовали автомобили, недвижимость и другое имущество общей стоимостью около четверти миллиона евро.

Уголовное производство начали в конце 2014 года, его проводила Центральная криминальная полиция в сотрудничестве со службой по борьбе с организованной преступностью и тяжкими преступлениями Идаской префектуры и под руководством Госпрокуратуры.

В случае признания вины в суде за создание преступного объединения и руководство им назначается наказание в виде тюремного заключения сроком от пяти до 15 лет, за принадлежность к нему — сроком от трех до 12 лет.

Поделиться
Комментарии