В сравнении с прошлым годом количество переданных полиции лиц выросло на 18 процентов. По-прежнему наиболее часто кражи совершаются в столичных магазинах, сообщает пресс-служба фирмы.

По словам руководителя отдела торговых объектов G4S Eesti Меэлиса Кельдрема, экономический спад породил новый тип воров, которые крадут в магазинах продукты питания. "Нередко заплатив за большую часть товаров, неоплаченным оставляют предмет первой необходимости, на который в этот момент не хватило денег", — добавил Кельдрема. По-прежнему пользуются у воров популярностью легко реализуемые товары: косметика, алкоголь и сигареты, чаще крадут продукцию известных производителей. За последний год ассортимент привлекших внимание воров товаров расширился именно за счет продуктов питания.

"Приемы, используемые воришками, не изменились. Все также открепляют магниты и пытаются прятать украденное в пакетах с фольгой", — добавил Меэлис Кельдрема.

"Воры пользуются рассеянностью продавцов и покупателей, оставленные без присмотра поддоны с неразложенными товарами также привлекательны для мошенников. Однако, если быть достаточно внимательными и осторожными, неприятных инцидентов легко избежать. Одним из примеров того, как воришке были созданы благоприятные условия для кражи — случай, когда мошенник в торговом центре пытался вынести демонстрационный телевизор, стоявший у дверей магазина бытовой техники", — уточнил Кельдрема.

Поделиться
Комментарии