Кроме свежих повреждений, у собаки были более старые гноящиеся раны, в которых гнездились личинки. Также животное было недокормленным и слабым. Собаку по кличке Максимус доставили в Пярнуский приют для бездомных животных, где ветеринары более трех часов занимались чисткой ее ран.

Ветеринар Айви Орг сказала, что состояние собаки критическое. "На теле животного видны, очевидно, намеренно нанесенные острым предметом повреждения. Ее ткани некротические, и нельзя исключать наличия трещин в черепе и кости лапы", — описала ветеринар повреждения Максимуса. Анализ крови, по словам врача, должен показать, успели ли образовавшиеся в результате разложения тканей яды навредить работе внутренних органов.

Раплаское отделение полиции Ляэнеской префектуры возбудило уголовное дело по статье, рассматривающей жестокое обращение с животными. Согласно закону, за такое преступление суд может назначить в качестве наказания денежный штраф или тюремное заключение сроком до одного года, а также дополнительно лишить права содержать животных на срок до пяти лет.

По словам исполнительного директора Varjupaikade MTÜ Трийну Прикс, такая невероятная жестокость и оставление животного в беспомощном состоянии задевает чувство справедливости и безопасности людей. "Мы не можем рассматривать Максимуса как очередное изувеченное животное, важно дать обществу сигнал, что такое жестокое поведение не может быть акцептировано".

Исполнительный директор заявила, что организация делает все от нее зависящее, чтобы с собакой обращались наилучшим образом, и поблагодарила работников полиции за сотрудничество.

Поделиться
Комментарии