4 февраля 43-летний Танель Эрельт выстрелил в живот находившемуся от него на расстоянии одного метра Олегу, в результате чего пострадавший получил опасные для жизни повреждения. Вначале прокуратура выдвинула обвинение в попытке убийства и незаконном владении огнестрельным оружием, но в процессе заседания решение поменялось.

Одной из причин было поведение пострадавшего. Олег не смог явится на заседание по личным причинам, но предъявил свои пожелания в письменной форме. Пострадавший попросил суд вынести Эрельту минимальное наказание и решил не требовать с него возмещения ущерба и компенсацию за инцидент. Кроме того, пострадавший соврал в показаниях, защищая друга. Он пытался убедить полицейских, что в него выстрелил незнакомый мужчина из окна автомобиля, но записи с трех камер видеонаблюдения этого не подтвердили.

Мужчины объяснили поведение подсудимого его проблемами с пищеварением и болями в животе. У Эрельта отсутствовала медицинская страховка, поэтому он обратился к старому другу, который вместо лекарства достал для него продаваемую на черном рынке ”ангельскую пыль” — наркотик фенциклидин, который, кроме прочего, вызывает галлюцинации и перепады настроения.

В связи с сильными болями в животе Эрельту пришлось обратиться в скорую помощь, но там его спросили о составе лекарства, которое он употребил. Как утверждает мужчина, он поехал в Хааберсти на парковку Saku Suurhall как раз-таки для того, чтобы узнать у друга точный состав чудодейственного ”лекарства”. Но от ”ангельской пыли” у мужчины случился приступ ярости и на парковку он уже прибыл с четким желанием убить Олега.

По его словам, после одного выстрела Эрельт позволил другу уйти, поэтому попытки убийства не состоялось. ”Я мог его спокойно убить. Дело осталось незаконченным, потому что мне стало его жалко”, — заявил Эрельт. Это подтвердил и адвокат подсудимого, сообщив, что в пистолете было еще шесть пуль, и чтобы застрелить потерпевшего, было достаточно времени.

После того, как он получил пулю в живот, Олег вернулся в свою машину и вызвал скорую помощь, которая прибыла на место происшествия через три минуты. В процессе операции пуля была извлечена из его брюшной полости, также пострадала локтевая кость. Эрельт был задержан через три часа после инцидента, когда он вернулся обратно к концертному залу, после в того как пришел в себя около озера Харку.

Прокурор согласился с заявлением защиты и добавил, что из поведения потерпевшего и его поддержки подсудимого можно сделать вывод, что мужчины пришли к соглашению. Поэтому прокуратура решила выдвинуть обвинение в причинении тяжелого вреда здоровью, но не согласилась с просьбой пострадавшего назначить его другу минимальное наказание.

Вместе с обвинением в незаконном владении огнестрельным оружием прокуратура ходатайствовала о наказании сроком семь лет и шесть месяцев. Так как это была короткая процедура, то наказание сокращается в треть, но Эрельту придется также отбыть испытательный срок за совершенное в прошлом году другое преступление. Таким образом, всего прокуратура потребовала для него наказание сроком в пять лет, шесть месяцев и двадцать дней.

Защита настаивает на том, что нужно прислушаться к пожеланию пострадавшего и назначить подсудимому минимальное наказание по обоим обвинениям. Суд вынесет окончательное решение 6 июля.

Поделиться
Комментарии