В парковочной зоне Старого города в Таллинне уже на протяжении недель повторяется один и тот же сценарий. К расположенному на Пярну маантеэ магазину экологичных товаров за несколько минут до его открытия подъезжает темно-синий Alfa Romeo. Вместо того, чтобы заплатить за парковку, водитель спокойно снимает с автомобиля оба номера и прячет их на заднее сидение.

После этого водитель или, как позже выяснилось, ранее попавший в тиски Департамента защиты прав потребителя из-за использования сомнительных бизнес-приемов бизнесмен Хорре Салусте, отправляется в этот же магазин на работу. Точно так же действовавший вчера в обед Салусте сперва удивился, что к его действия проявляют интерес, одно затем рассказал, что так избегает платы за парковку уже месяцами.

Когда его спросили о его действиях, Салусте был очень откровенным и объяснил, что просто не хочет платить за парковку. По его собственным словам, он не делал этого уже пять лет. "Не получают денег и судебные исполнители и другие черти. Так что можно не платить штрафы, и они так или иначе устаревают в течение пары лет", — сказал он и добавил, что недавно решил из сочувствия к судебным исполнителям и из-за бесполезной траты бумаги снимать номерной знак.

Однако Салусте не единственный, кто таким образом пытается избежать платы за парковку. Фотограф Delfi в течение нескольких недель сфотографировал в разных местах города множество использующих этот же способ транспортных средств. Самые изобретательные автовладельцы вместо винтов закрепили номерные знаки резинками, чтобы их было как можно легче убирать.

По словам пресс-секретаря Таллиннской муниципальной полиции Меэли Хунт, реальна ситуация, что владельцев автомобилей невозможно установить. Хунт добавила, что самая крайняя мера — эвакуация автомобиля со снятыми номерами. Все-таки МуПо использует ее только в случае, если автомобиль представляет угрозу для движения или если он в значительной степени препятствует движению.

По ее словам, с более новыми автомобилями проблема меньше, потому что у них обычно четко виден ВИН-код в углу лобового стекла. "На основании него мы можем установить владельца и регистрационный номер автомобиля и начать производство", — объяснила Хунт, что с помощью одного только снятия номера штрафа не избежать. В то же время, в случае с автомобилями, ВИН-код на которых не виден, на установление владельца уходит больше времени, однако, по словам Хунт, обычно удается установить и их номера.

"Гражданин от ответственности не уйдет. Если в случае обычной неправильной парковки владельца автомобиля наказывают предупреждающим штрафом, то в случае такой незаконной деятельности начинают производство, где чиновник имеет право назначить более крупный штраф", — пояснила Хунт.

Исполнительный директор EuroPark Карол Кованен сказал, что стоящий на одной из их парковок автомобиль без номерного знака эвакуируют и об этом также сразу оповещают полицию. "Снятие номерного знака показывает, что автомобиль брошен или что человек сознательно пытается избежать установленной платы или других условий", — сказал Кованен.

Поделиться
Комментарии