Лийват был объявлен в розыск, поскольку он не выполнял свои обязательства. А именно: в августе 2014 года он был признан виновным в вождении в нетрезвом виде и был наказан условно. Назначенные Лийвату 9 месяцев тюремного заключения заменили 534 часами общественно-полезных работ. Мужчина, однако, заявил офицеру, что поедет в Таллинн, но никакого заявления об этом не подал и пропал из поля зрения правоохранительных органов; поэтому до случая на улице Кюйни он находился в розыске.

На сегодняшнем заседании обсудили приведение этого приговора в исполнение, а именно назначения реального срока заключения. Лийвату было назначено 8 месяцев и 27 дней тюремного заключения.

Андриас Лийват родился в 1992 году и в 16-лет был отправлен в школу-интернат в Тапа. Ранее он трижды был наказан в уголовном порядке: за самовольное использование транспортных средств, кражу и насилие.

Напомним, что 4 марта около 20 часов в центре Тарту компания молодых людей избила мужчину, отца семейства, который вышел со своим маленьким ребенком из продуктового магазина. Сын (3-4 лет) видел, как его отца повалили на землю и избивали, в том числе ударами ноги в лицо, а также били по спине и животу. Причиной нападения могло стать то, что мужчина сделал молодежи замечание, чтобы те вернули на место перевернутую урну.

Полиция быстро отреагировала, и подозреваемых оперативно задержали.

Состояние пострадавшего Яануса улучшается — отеки и головные боли постепенно уходят, но больше всего Яанус беспокоится о том, какими будут последствия от увиденного в пятницу у его трехлетнего сына.

Поделиться
Комментарии