Судебное заседание было закрытым, дело рассматривалось в порядке согласительного производства.

В августе работники Департамента полиции безопасности задержали бывшего работника КаПо Владимира Вейтмана, подозреваемого в государственной измене. В 1980-1991 годах он был сотрудником КГБ.

Вейтман работал в Полиции безопасности с сентября 1991 года до мая 2011 года. Он родился 19 февраля 1955 года в Таллинне.

Подозреваемый дал подробные показания и частично выдал деньги, которые получил от спецслужб РФ.

7 августа 2013 года работники Департамента полиции безопасности задержали бывшего работника КаПо Владимира Вейтмана, подозреваемого в государственной измене. В 1980-1991 годах он был сотрудником КГБ.

Доступа к засекреченной информации НАТО и ЕС у Вейтмана не было. Полиция безопасности установила имена людей, которым Вейтман передавал гостайны Эстонии. Вейтман состоял в подчинении у российского агента Николая Ермакова.

Контактным лицом Ермакова был Валерий Зенцов, который широкой общественности известен как человек, завербовавший Херманна Симма.
Полиция безопасности просит всех, кто контактировал с Зенцовым или Ермаковым, обратиться в КаПо.

Подробную информацию о деле Вейтмана сегодня на пресс-конференции КаПо рассказали гендиректор Департамента полиции безопасности Арнольд Синисалу, главный госпрокурор Норман Аас и госпрокурор Инна Омблер.

Поделиться
Комментарии