Полиция ранее предъявила обвинения в покушении на Полищука таллиннцам - 25-летнему Евгению Быкову, 28-летнему Александру и 27-летнему Алексею, а также 26-летнему Марату, который с октября прошлого года незаконно находится в Эстонии.

Суд в пятницу пришел к выводу, что дело Быкова и его соратников попадет в суд не раньше осени, поскольку для подтверждения версий покушения понадобится допросить широкий круг свидетелей.

По версии полиции, Евгений Быков-младший приказал убить Полищука знакомым полгода спустя после гибели отца.

Предполагаемый лидер Кемеровской группировки Евгений Быков-старший (51) был застрелен в апреле прошлого года в Копли возле своего дома, в тот момент, когда собирался заехать на своем "Мерседесе" во двор.

Как считает полиция, в отместку Быков-младший и его соратники 7 ноября 1999 года открыли огонь по Полищуку, который садился в свой автомобиль "Вольво". Стрелявшие ранили Полищука семью пулями, которые попали ему в лицо, плечо, живот и руку. Открыв ответный огонь, Полищук сумел ранить одного из нападавших, поэтому преступники сбежали.

Полиция несколько месяцев разрабатывала свою версию, а в апреле получила неожиданное подтверждение своему предположению, когда был задержан за воровство один из вероятных участников преступления.

"От самого Полищука в раскрытии этого преступления толку не было, он все время только отговаривался, что ничего не знает о причинах покушения на него", - сказал BNS один из полицейских, связанных с расследованием преступления.

Поделиться
Комментарии