Об этом в понедельник сообщила Государственная прокуратура, отметив, что по сопроводительным документам в контейнере должна была быть упаковочная пленка, сообщает BNS. При досмотре выяснилось, что пленка была в коробках только на двух первых поддонах, все остальное пространство контейнера было заполнено ящиками с сигаретами.

По словам госпрокурора Хельги Аадамсоо, нелегальный груз сигарет был обнаружен в транзитной зоне Эстонии, их предполагалось переправить дальше в Москву. "По всей вероятности, окончательным пунктом назначения была какая-либо европейская страна, например, Великобритания", — сказала прокурор, ведущая расследование.

Если бы сигареты были сбыты в Эстонии, их стоимость составила бы 1,32 млн евро, налоги с них — более 1,24 млн евро. Если бы они дошли до потребителя в Великобритании, то принесли бы продавцу доход в размере 3,47 млн евро.

"Расследуя этот случай, мы провели успешную совместную работу с таможней ФРГ, однако наша благодарность адресована еще и табачной фирме Philip Morris, специалисты которой помогли выйти на след мошенников", — сообщил руководитель следственного отдела таможенного ведомства Яан Рийма.

Подозреваемым в связи с обнаруженной партией контрабанды пока никто не признан.

Поделиться
Комментарии