Суд для проведения досудебного расследования и осуществления правосудия разрешил выдать Финляндии граждан Эстонии Марека, Кристьяна-Эрика и Эрки Глена, а также гражданина Финляндии Эрика Хемминга, сообщает BNS.

Окружной суд Хельсинки в пятницу взял под стражу пятерых человек, задержанных в связи с делом о наркобизнесе членов финского мотоклуба Cannonball. Один из задержанных является членом эстонского филиала клуба.

Как сообщило финское агентство новостей STT, четверых задержанных подозревают в наркопреступлениях, одного — в нарушениях, связанных с обращением с огнестрельным оружием и стрельбой.

Задержанный житель Эстонии находился во время полицейской операции против группировки на территории Финляндии.

Портал новостей вещания в начале прошлой недели сообщил, что финская и эстонская полиция задержали в ходе масштабной полицейской операции в Эстонии четверых мужчин, связанных с делом о торговли наркотиками финским мотоклубом Cannonball MC.

По данным портала, во вторник на основании выданных в Финляндии европейских ордеров на арест в Таллинне и Харьюмаа были задержаны трое эстонцев и один финн.

Для дальнейшего уголовного делопроизводства мужчин передадут Финляндии. Остальных задержанных полиция отпустила на свободу.
Проведенные во вторник в Эстонии и Финляндии многочисленные задержания и обыски связаны с подозрением в незаконном обороте амфетамина и оружия, сообщила Государственная прокуратура.

"Речь идет о расследуемом в сотрудничестве Финляндии и Эстонии уголовном деле, в рамках которого во вторник были проведены обыски и задержаны несколько лиц в Финляндии и Эстонии. В рамках уголовного дела расследуются подозрения, связанные с незаконным оборотом амфетамина и оружия", - сказала BNS пресс-секретарь Госпрокуратуры Катрин Лунт.

В Финляндии во вторник утром полиция задержала около десяти членов клуба Cannonball. В это же самое время эстонская полиция задержала "примерно пятерых человек". Финская полиция провела в Хельсинки ряд обысков, в операции были задействованы сотрудники Центральной криминальной полиции, Хельсинки, а также Центральной и Западной Уусимаа.

Комиссар уголовной полиции Финляндии Яри Рятю не уточнил агентству STT, что именно обнаружили полицейские в ходе обысков в своих странах, но подчеркнул, что найденное представляет собой большой набор улик. Рятю не уточнил, действует ли байкерский клуб Cannonball и в Эстонии. Он добавил, что задержанные в Эстонии люди не являются членами мотоклуба.

Основанный в 1991 году мотоклуб Cannonball является одним из четырех действующих в Финляндии мотоклубов, который оказался в списке подозреваемых в преступной деятельности. Cannonball действует в различных регионах Финляндии, центр клуба находится в городской части Альппила в Хельсинки.

Филиалы клуба действуют в Турку, Хямеэнлинна, Лохья, Котка, Йоэнсуу, Ювяскюля, Пори и Коувола. Клуб объединяет более сотни человек.

Эмблемой клуба является пушечное ядро, объятое пламенем. Члены Cannonball носят жилеты с его символикой.

За последние годы суды в Финляндии признали нескольких членов клуба виновными в уголовных преступлениях — наркобизнесе, насилии и экономических правонарушениях. В ряде случаев членов Cannonball признали виновными в организованной преступности.

Поделиться
Комментарии